Как понять намеки девушек или 3 способа отличить вежливость от флирта

Как понять намеки девушек или 3 способа отличить вежливость от флирта
В сентябре 2020 года группа американских психологов под руководством доктора психологических наук Эрики Розенберг провела масштабное исследование, направленное на изучение женского поведения. Целью исследования было разобраться в том, какие сигналы женщины подают понравившимся мужчинам. В результате проведенной исследователями работы были определены основные движения тела женщин во время флирта. Но самое главное внимание ученые уделили мимике и выражению лиц флиртующих женщин. В эксперименте приняли участие 482 девушки и столько же парней. Среди приглашенных дам были и обычные добровольцы, и профессиональные актрисы, и психологи. На протяжении всего эксперимента их просили продемонстрировать такие эмоции как равнодушие, флирт, сексуальный интерес, вежливую улыбку и т.д. Выражения лиц девушек фотографировали, чтобы потом показать парням. От мужчин требовалось угадать, какие именно чувства испытывают дамы. Отгадали далеко не все парни. Однако это не главное. Главное - это то, что ученым удалось вывести "формулу флирта" - сочетание движений тела и мимики, указывающих на флирт.

Формула флирта

В соответствии с результатами исследования, большинство флиртующих женщин действуют следующим образом:
  • наклоняют голову и немного поворачивают ее, как будто делают фото в положении 3/4;
  • улыбаются, слегка показывая зубы либо вовсе держат губы сомкнутыми;
  • смотрят прямо в глаза понравившемуся собеседнику либо направляют на него взгляд из под ресниц.
Сочетание перечисленных действий - самое явное проявление флирта. Нужно отметить, что существуют и менее очевидные признаки сексуального интереса женщин к мужчинам. Надувание губ или их частое облизывание, частое моргание, короткие взгляды, частые прикосновения к волосам и лицу, смех и шутки - все это также признаки флирта. Отдельно стоит напомнить о таком способе определения симпатий как расширенные зрачки. Дело в том, что все люди независимо от пола, возраста, национальности и вероисповедания одинаково реагируют на приближение симпатичных им людей. Когда девушки и парни смотрят на сексуально привлекательных представителей противоположного пола, их зрачки расширяются. Безусловно, заметить это не всегда просто (например, в темном помещении они и так расширены), но учитывать этот признак симпатии тоже стоит.

А если флирт происходит в сети?

Конечно, при личном общении заметить проявление симпатии со стороны девушки не слишком сложно. Но что делать, если знакомство и общение с ней происходит в интернете? Этим вопросом ученые тоже занимались. Еще в 2004 году было проведено масштабное исследование, в котором приняли участие 5697 человек - 3532 женщины и 2165 мужчин. В ходе эксперимента исследовались переписки между участниками исследования. Было выявлено, что:
  • мужчины чаще пишут первыми и выступают инициаторами знакомства/флирта/приглашения на встречу в реальной жизни;
  • внешность собеседников не играет такой большой роли, как при личном общении;
  • девушки даже в переписке часто используют невербальные сигналы, указывающие на симпатию (смайлы, поцелуи и т.д.).
Собственно, понять по переписке, что девушка флиртует, легче всего именно с помощью невербальных сигналов - стикеров, смайлов и т.д. Также дамы закладывают определенный смысл в аудио и видео, которые отправляют своим собеседникам. Например, подборка песен о любви с романтичными картинками - это признак того, что девушка намекает на свое одиночество.

Как реагировать на флирт?

Реакция мужчины на флирт зависит от того, нравится ему девушка или нет, а также какие цели он преследует. Например, проститутки Киева тоже флиртуют со своими клиентами, чтобы избавиться от неловкости и облегчить вступление в сексуальный контакт. Однако каждый клиент сам решает, отвечать ему на флирт или нет. Если да, уместно будет сделать девушке комплимент или рассказать смешную (можно даже пошлую) шутку.