Недостаток тестотерона: симптомы, причины, последствия

Недостаток тестотерона: симптомы, причины, последствия


Нормальная работа организма, как мужского, так и женского, во многом зависит от гормонов. Эти биологически активные вещества отвечают за львиную долю процессов в организме. Например, за сон, аппетит и даже за сексуальное влечение. Но сегодня мы поговорим об истинно мужском гормоне – тестостероне. Если у мужчины дефицит этого вещества, он испытывает проблемы с потенцией и даже самые страстные проститутки Киева не смогут исправить ситуацию. Что же, давайте вместе разбираться, что делать с дефицитом тестостерона и как определить его недостаток.


Что указывает на недостаток тестостерона?


Проблемы с потенцией начинаются далеко не сразу. Есть несколько признаков, которые указывают на дефицит тестостерона в организме мужчины, задолго до трудностей с сексуальным влечением. Среди них:


Ø  раздражительность, плохое настроение, депрессия;


Ø  повышенное потоотделение;


Ø  снижение тонуса мышц;


Ø  замедленный рост волос на теле;


Ø  бессонница;


Ø  ожирение;


Так же на дефицит гормона может указывать хроническая усталость и общее неудовлетворительное состояние организма.


Чем грозит недостаток тестостерона?


В связи с недостатком тестостерона, мужчина начинает быстрее набирать жировую массу. Его фигура становится более похожа на женскую: округляются бедра, грудь приобретает неестественную форму и т.д. Так же длительное отсутствие лечения может повлечь за собой импотенцию, бесплодие, мышечную дистрофию. Гормональный дисбаланс это очень опасно. Если проблему вовремя не заметить и не озаботиться правильным лечением, это может привести к повышенным рискам инсульта или инфаркта.


Как лечить?


Можно обратиться к профильному специалисту. Он сделает необходимые анализы и назначит соответствующее лечение. Однако, прием гормональных препаратов приводит к разным побочным эффектам. Поэтому, можно решить проблему, наладив питание, посещая спортзал и снизив психологическую нагрузку. Именно эти три составляющие помогут избавиться от дефицита тестостерона без применения гормональной терапии.


Правильное питание


Исключите из своего рациона вредную пищу, а именно фаст-фуд, алкоголь в т.ч. пиво и растворимый кофе. Обилие этих продуктов наносит существенный вред даже здоровому организму. Употребляйте мясо, рыбу, овощи, фрукты и зелень. В вашем рационе должны преобладать медленные углеводы, белки и жиры. Правильно подобранное соотношение этих микроэлементов поможет справиться с дефицитом тестостерона и ожирением. Конечно, лучшим вариантом будет посоветоваться с врачом-диетологом. Он подберет правильную диету. Не стоит забывать и про воду. Пейте не менее двух литров очищенной воды в сутки. Она поможет быстрее восстанавливаться организму. Можете разнообразить свой рацион полезными специями: мускатный орех, куркума, кардамон и витаминными комплексами.


Тренировки


Не пренебрегайте физическими нагрузками. Но если вам лень и вы не можете заставить себя потратить 15-20 минут в день на зарядку, советуем купить абонемент в спортзал. Занятия с тренером помогут улучшить самочувствие, привести в порядок свое тело и конечно избавиться от дефицита тестостерона.


Снижение психологической нагрузки


Если у вас очень нервная и напряженная работа, вам стоит обратить внимание на свое психологическое состояние. Постоянные стрессы, неврозы и хроническая усталость очень негативно сказываются на организме любого человека. Поэтому вам стоит отказаться от подработок в выходные дни и хорошо отдыхать. Чаще гуляйте на свежем воздухе и спите не менее 8 часов. Не забывайте проветривать комнату перед сном. Свежий воздух поможет расслабиться и быстрее заснуть. Кстати, секс – это отличный способ сбросить напряжение. Однако если у вас нет постоянной партнерши, не занимайтесь самолечением. Всегда можно вызвать одну из проституток Киева. Она точно поможет справиться с любым напряжением.